Neneng Rumsiti
Syntax Idea, Vol. 3, No 1, Januari 2021 187
pertemuan (6x40 menit) seharusnya ditulis 2x 40 menit
2. Tujuan Pembelajaran, yang terdiri dari nilai sikap spiritual, sikap sosial,
pengetahuan dan keterampilan. Tujuan dalam RPP kelas 7,8,9 sudah sesuai
mencakup tujuan yang berhubungan dengan afektif, kognitif dan
psikomotor. Perumusan tujuan pembelajaran pada Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) kelas 9 materi Iman kepada hari akhir hanya
Siswa menunjukkan dalil naqli tentang gambaran hari
akhir... seharusnya siswa bukan hanya menunjukkan dalil saja namun
ditambahkan dengan menghafalkan dalil naqli. Rekomendasi untuk
penulisan perlu ditambah dsiswa dapata menjadi
.
3. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi, dalam hal
ini sudah sinkron antara KD dan KI. Kemudian untuk KI-1,KI-2, KI-3, KI-
4 sudah sinkron semua.
4. Materi pelajaran, materi sudah disusun dengan sistematis dan disajikan
berdasarkan alokasi waktu yang telah disediakan.
5. Metode pembelajaran, metode berkaitan dengan langkah-langkah
pembelajaran yang ditulis dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) sudah sinkron dengan KD yang ingin dicapai.
6. Media pembelajaran, pada pembelajaran Pendidikan Agama Islam (PAI)
kelas 7, 8, 9 semua sudah menggunakan media yang sinkron dengan
materi. Namun ada sedikit kekeliruan dalam mencantumkan medianya
(materi 6 kelas 8) pada saat mengajar menggunakan media video namun di
dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tidak dicantumkan.
Rekomendasi tentang hal ini agar lebih memperhatikan setiap detil ketika
membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) agar tidak terjadi lagi
kekeliruan.
7. Sumber belajar, sudah sinkron dengan materi pokok yang akan diberikan
kepada siswa. Rekomendasi sumber belajar dicantumkan lengkap
sebagaimana daftar pustaka.
8. Langkah-langkah pembelajaran, di Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) kelas 8 pada materi jujur dan adil belum ada mengexplore dan
mengkomunikasikan. Rekomendasi tentang hal ini seharusnya diperinci
lagi. Langkah-langkah penutup, reflesi, pelaksanaan tindak lanjut sudah
sesuai semua nya.
9. Penilaian hasil belajar, sudah semua sesuai dengan tujuan pembelajaran,
namun instrumen pada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) masih
ada yang kurang. Kemudian untuk instrumen dalam pemberian skor ada
yang ditulis (skor= 15/20 x 100=100), yang benar adalah (skor=skor yang
diperoleh/skor max x100).